Главная \ Воспитательная работа \ «Быть здоровым – здорово!» (программа по формированию здорового образа жизни школьников)

Быть здоровым – здорово!

Наименование программы:  Быть здоровым - здорово!

Исполнители программы:  МБОУ СОШ №27

Цели программы:

-создание в школе организационно - педагогических, материально -технических,   санитарно   -   гигиенических   и   других   условий здоровьесбережения,   учитывающих  индивидуальные  показатели состояния здоровья обучающихся;-усиление контроля за медицинским обслуживанием учащихся; -создание   материально   -   технического,   содержательного   и информационного обеспечения агитационной и пропагандистской работы по приобщению подрастающего поколения к здоровому образу жизни;-развитие    организационного,    программного    и    материально-технического      обеспечения      дополнительного      образования обучающихся в аспектах здоровьесбережения, их отдыха, досуга; -обеспечение системы полноценного сбалансированного питания детей с учетом особенностей состояния их здоровья.

Задачи программы:

1)четкое отслеживание санитарно - гигиенического состояния школы; 2)гигиеническое нормирование учебной нагрузки, объема домашних заданий и режима дня;3)освоение педагогами новых методов деятельности в процессе обучения     школьников,     использование     технологий     урока, сберегающих здоровье учащихся;4)планомерная    организация    полноценного    сбалансированного питания учащихся;5)развитие психолого-медико-педагогической службы школы для своевременной профилактики психологического и физиологического состояния учащихся;6)привлечение системы кружковой,  внеклассной и внешкольной работы к формированию здорового образа жизни учащихся; 7)участие в обобщении опыта путем ознакомления с работой Школ Здоровья, посещения научно-практических конференций, семинаров, лекций по данной проблеме.

Сроки и этапы реализации Программы -   Ежегодно

Ожидаемые результаты от реализации Программы

Повышение функциональных возможностей организма учащихся.Развитие физического потенциала школьниковРост уровня физического развития и физической подготовленностишкольников.Повышение приоритета здорового образа жизни.Повышение мотивации к двигательной деятельности, здоровомуобразу жизни.Повышение уровня самостоятельности и активности школьников. Повышение профессиональной компетенции и заинтересованности педагогов в сохранении и укреплении здоровья школьников. Участие в  районных    областных    спартакиадах,    командных соревнованиях, личных первенствах по различным видам спорта.

Управление Программой и контроль за её реализацией

Контроль за  реализацией программы возложен на административную, социально-педагогическую, медицинскую службу МБОУ СОШ №27 и родителей.

Здоровое питание - основа процветания! Закалка, спорт, движение -всех целей достижение!
  Здоровое питание - основа процветания!    Закалка, спорт, движение - всех целей   достижение!
Календарь дней здоровья на 2014-2015 учебный год фотоотчет об акции здоровье твое богатство
Календарь дней здоровья
Фотоотчет о проведении акции
"Здоровье-твое богатство!"
каждому занятию свое время
институт гигиены 24.09.2014 г.
Каждому занятию - свое время!
Лекции для девочек 7-10 классов
Институт гигиены
чистота всего полезней - сохранит от всех болезней
Спектакль Я выбираю жизнь
Чистота всего полезней
сохранит от всех болезней!
Спектакль "Я выбираю жизнь"

prifilaktika   image132416564

памятка деабет     Диабет-722x1024

Слайд1Слайд2

пп  Раздел 5 Организация и проведение мероприятий по формированию здорового образа жизни, профилактике употребления ПАВ плана воспитательной работы на 2017-2018 учебный год

пп Приказ Минобразования РФ от 15.05.2000 N 1418 "Об утверждении Примерного положения о Центре содействия укреплению здоровья обучающихся, воспитанников образовательного учреждения
пп Тесты о здоровье

Беседа со специалистом  по социальной работе кабинета наркологической помощи детям и подросткам  Яковлевой Елены Анатольевны  «Мы в ответе за своё здоровье».

врач -нарколог

рс для 8 классов

***

Методический материал для проведения бесед по профилактике заболеваний бешенством людей и животных.

***

На территории городского округа Мытищи ежегодно проходит Всероссийская антинаркотическая акция "За здоровье и безопасность детей",  направленная на профилактику различных форм девиантного поведения и распространения наркомании, а также создания системы информационно-пропагандистской работы с населением, для реализации согласованных действий по формированию здорового образа жизни, предупреждению вовлечения детей и молодежи в незаконное потребление и оборот наркотиков.

ГУ МВД России по Московской области Телефон доверия 8(495)692-70-66 круглосуточно
ГУ МВД России по Московской области Телефон доверия по вопросам, связанным с наркотиками 8(495)692-91-02 круглосуточно
МУ МВД России «Мытищинское» Телефон «горячей линии» 8(498)687-22-02 круглосуточно
Антинаркотическая комиссия Администрации Мытищинского муниципального района