Главная \ Новости \ Уважаемые родители (законные представители), обеспечьте детей световозвращающими элементами!

Уважаемые родители (законные представители), обеспечьте детей световозвращающими элементами!  15.01.2015 06:15

ГИБДД России подготовила новые предложения по внесению изменений в правила дорожного движения.

В том числе изменения предусматривают требования о том, что все пешеходы обязаны в темное время суток и в условиях недостаточной видимости иметь на своей одежде предметы со световозвращающими элементами, обеспечивающими их видимость водителями транспортных средств.

Согласно статистическим данным 90 процентов происшествий с участием пешеходов, в том числе и детей, происходит в тёмное время суток.

А все потому, что зачастую пешеходы полагают, что водитель транспортного средства их видит, и без необходимой осторожности ступают на проезжую часть.

В то же время водитель слишком поздно замечает пешехода, не обозначенного световозвращающими элементами и поэтому сливающегося с тёмным фоном дороги, поскольку более яркими источниками света являются фары встречных автомобилей.

Если же пешеход обозначен световозвращающими элементами, расстояние, с которого водитель замечает пешехода, возрастает с 25 до 140 метров.

А водитель, который едет с включённым дальним светом, может увидеть фликер с расстояния 400 метров.

Что же такое фликер? Фликер – это световозвращающий элемент, который делает пешехода заметным для водителя на тёмной дороге. Во многих зарубежных странах пешеходы, особенно дети, чтобы максимально обезопасить себя, уже давно используют эти элементы пассивной безопасности. А в таких странах, как Великобритания, Франция, Норвегия, приняты законы об обязательном ношении световозвращающих элементов при переходе дороги в тёмное время суток.

«Работает» световозвращатель просто. Когда свет попадает на световозвращающий элемент, он почти полностью возвращается обратно к источнику. Источником может быть свет фар автомобиля или электрический фонарь.

Имея при себе световозвращатель в тёмное время суток и яркую одежду в дневное время, пешеход или велосипедист заботится не только о себе, своей жизни и здоровье, но и защищает водителя, давая ему тем самым возможность избежать неприятных последствий ДТП.

Световозвращатель можно крепить к верхней одежде, рюкзакам, сумкам так, чтобы при переходе через проезжую часть на него попадал свет фар автомобилей, и он всегда был виден водителю. Рекомендуется световозвращатель крепить с двух сторон одежды, чтобы он был виден водителям как встречного, так и попутного транспорта.

Наличие световозвращающих элементов как у взрослых, так и у детей значительно снижает дорожно-транспортный травматизм среди пешеходов.

Уважаемые родители, обеспечьте детей световозвращающими элементами! Помните, чем раньше водитель  увидит ребенка на дороге, тем раньше сможет принять меры для того, чтобы снизить скорость и объехать его на безопасном расстоянии.

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ: ЗДОРОВЬЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ – В ВАШИХ РУКАХ!