Главная \ Новости \ Мастер класс

Мастер класс

Мастер класс 08.04.2016 07:22

7 апреля в рамках декады творческих дел в нашей школе прошли мастер-классы по росписи авторской матрёшки. Его провели для обучающихся 5-6 классов члены Союза Художников РФ, сотрудники Сергиево-Посадского исторического музея, мастера – Мария и Елена Дмитриевы.

Круглолицые и румяные матрешки сейчас считаются символом русской культуры. Многие считают матрешку исконно русским "изобретением", хотя на самом деле за эту красавицу мы должны сказать "спасибо"... японцам. Удивительно, правда? Но прообраз матрешки был привезен именно из Японии. И представлял он собой несколько фигурок смешного старичка по имени Фукурума, которые вставлялись одна в другую. И появилась матрешка отнюдь не в древности, а в конце XIX века. Но все это не помешало матрешке стать народной любимицей и традиционным русским сувениром.

Ребята с удовольствием слушали историю создания матрёшки, и с вдохновением окунались в эту сказку. Старательно выполняя роспись, каждый из ребят старался внести элементы своей культуры в свою работу. В течение часа ребятам удалось «подарить жизнь» своей первой матрёшке. Счастливые они торопились домой, ведь им предстоит расписать ещё двух деревянных красавиц.