Главная \ Инновационная деятельность \ Академическая площадка ГБОУ ВО МО «Академия социального управления»

Академическая площадка ГБОУ ВО МО «Академия социального управления»

Академическая площадка АСОУ

МБОУ СОШ №27 г.о. Мытищи является академической экспериментальной площадкой АСОУ с 2014 года.

Тема научно-экспериментальной работы на 2019-2021 гг – Совершенствование профессиональных компетенций педагогов в условиях сетевой интеграции ресурсов школы и вуза.

Научный руководитель – Усова Светлана Николаевна, к.пед.н., доцент кафедры методики воспитания и дополнительного образования.

Руководитель академической площадки от школы: Богоявленская Ирина Францевна, к.пед.н, заместитель директора по учебно-методической работе.

Вид академической площадки: экспериментальная.

Основные направления работы академической площадки: осуществление экспериментальной работы в рамках академического проекта «Виртуальная (электронная) стажировка»; сетевая интеграция ресурсов школы и вуза при реализации регионального проекта «Новая система электронного повышения квалификации учителей Московской области», в том числе для проведения научно-практических мероприятий и событий, направленных на диссеминацию положительных результатов инновационных образовательных практик; развитие профессиональной компетентности педагогов школы через овладение эффективными методами и приёмами преподавания в цифровой образовательной среде школы и внешних ресурсов.

Цель работы: проверить эффективность сетевого взаимодействия школы и вуза в части освоения педагогами потенциально ценных образовательных ресурсов (методик, методов, способов обучения, образовательных программ, образовательных практик, педагогических моделей и др.) и применения их при реализации основных образовательных программ общего образования.

Задачи работы:

1) обеспечить научно-методическое сопровождение педагогов Академической площадки в освоении современных потенциально ценных образовательных ресурсов (методик, методов, способов обучения, образовательных программ, образовательных практик, педагогических моделей и др.) и применении их в образовательной деятельности школы;

2) осуществить научно-методическое руководство инновационной деятельности школы в рамках инновационного образовательного проекта «Виртуальная модель внеурочной деятельности»;

3) принять участие в реализации регионального проекта «Новая система электронного повышения квалификации учителей Московской области» и национального проекта «Образование»;

4) распространять опыт работы Академической площадки в условиях региональной системы повышения квалификации, в том числе электронного повышения квалификации педагогических работников Московской области.

Ожидаемые результаты работы:

1. позитивные изменения в организации образовательной деятельности обучающихся (применение в преподавании новых методик, интерактивных методов и способов, программ, технологий, инновационных образовательных практик; введение модульного изучения курсов, применение ИКТ в традиционном и дистанционном обучении; интеграция очных внеурочных занятий и образовательного интернет-ресурса как компонента модели организации внеаудиторной самостоятельной работы; реализация онлайн-курсов и др.);
  2. апробированная инновационная модель внеурочной деятельности обучающихся, позволяющая реализовывать программы курсов внеурочной деятельности с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий;
  3. апробированные оцифрованные методические материалы, представляющие эффективный педагогический опыт школы, для использования их в программах электронного повышения квалификации педагогических работников Московской области.

Scan академическая площадка